fbpx

Что лучше: прямая цифровая печать на футболках или шелкотрафарет?

Шелкография и прямая цифровая печать на ткани − это два очень разных метода печати на футболках. Попробуем понять разницу между каждым из них, плюсы и минусы и решить, какой из них больше подходит для вас.

Шелкотрафаретная печать, название технологии говорит само за себя, это печать с помощью трафаретов. Изумительно, что этой технологии уже больше двух тысяч лет! Изображение сначала разбивается на отдельные слои, один цвет на каждом слое. Каждый из этих слоев затем переносится на трафарет, а потом через трафареты по очереди наносится один за другим на ткань или готовую футболку. После этого нанесенное изображение закрепляется высокой температурой. Есть много различных видов чернил, которые используются для трафаретной печати, но это уже тема для другой статьи.
шелкотрафарет фото
Прямая цифровая печать тоже говорит сама за себя: изображение, в отличие от шелкотрафарета, печатается прямо на изделие без всяких промежуточных форм.
Только подумайте, огромный струйный принтер с футболкой внутри, в котором прямо на изделие все цвета печатаются одновременно.
прямая цифровая печать
Так какой же из этих способов лучше? Можно точно сказать, что каждый вариант по-своему хорош.

Шелкотрафаретная печать на футболках отличается высокой износостойкостью, возможностью использовать виды красок с разными эффектами: фольга, травление, объемное изображение и т.д. Зато имеет ограничение до дюжины цветов. Применяется в основном для больших тиражей из-за более низкой цены, зато при малых объемах становится очень дорогой из-за дороговизны изготовления печатных форм.
трафаретная печать фото
Прямая цифровая печать на футболках не ограничивается количеством цветов, и это огромный плюс. На малых и единичных тиражах цифровая печать дешевле и позволяет за несколько минут сделать отпечаток прямо на ткань или футболку. Многоцветная печать или печать фотографий не составит проблемы.
принт на футболку фото
Итак, если вам необходимо напечатать большой тираж футболок или другой одежды, при этом изображение ограничивается шестью цветами, то более разумным выбрать шелкотрафаретную печать из-за экономии денег. Если же вам нужно напечатать одну, несколько или небольшой тираж футболок, изображение имеет много цветов или это фотография, заказ срочный, а бюджет ограниченный, то несомненно будет лучше выбрать прямую цифровую печать на ткани.