fbpx

Одевайся 2 в 1 : стильно и экологично

До карантина мы могли себе позволить роскошь путешествовать по миру, наполняться впечатлениями от встречи с произведениями мирового искусства. Мы были людьми на планете и в ежедневной суете не задумывались о нашем влияние на нее.

экология

В посткарантинный период мы осознали, что можем потерять свободу передвижения, возможность ходить на концерты и в рестораны, но никто не отнимет у нас свободу быть собой и собственными силами свести к минимуму наше влияние на экологию.

Если раньше одежду носили годами, то сейчас маркетологи известных брендов обновляют коллекции чуть ли не каждую неделю, тем самым призывают выбрасывать старые вещи и покупать новые.

Никому не хочется войти в историю монстром который уничтожает планету, так что гиганты фаст-фэшн один за другим принимают «экологические» мероприятия. «Гринпис» недавно выпустил рейтинг «зеленых» марок одежды. В авангарде оказался H&M с их программой сбора и переработки старых вещей.

На первый взгляд, идея неплохая, но, если присмотреться к цифрам, становится немного грустно. В 2013 году, например, было собрано около 3000 тонн старой одежды. При этом в 2012-м, по данным экожурналистки Люси Зигле с Guardian, на производство новых вещей компания потратила меньше 200 000 тонн одного только хлопка.

На данный момент лидером по переработке шерсти стали итальянцы. Сегодня 15% переработанного в мире текстиля поступает из Прато. Куча выброшенной шерсти ждет на переработку в итальянском городе Прато, маленьком городке Тосканы, который на протяжении веков был эпицентром переработки шерсти.

переработка текстиля

Как на счет переработки текстиля в Украине?

Примерно 6-7% всего бытового мусора в Украине – это текстиль, который мог бы быть использован повторно, но вместо этого выбрасывается на свалки. В Украине повторным производством из старых вещей и одежды занимаются около 30 мелких компаний. Но на данный момент все проекты не получили распространения или рассматриваются только в перспективе из-за того, что у нас нет культуры сбора отходов. По нашей информации, в Украине во вторичной переработке используется около 3% отходов – при том, что в ЕС это более 70%. Поэтому государство поощряет развитие новых проектов и призывает граждан быть экологически сознательными.

переработка ткани

«Озеленить» фаст-фэшн-индустрию в ближайшие годы не получится при всем желании. Что же делать, если мы хотим снизить экологический след от одежды, но менять ее при этом чаще, чем леди и джентльмены во времена Сагайдачного? 

Здесь все просто: нужно скорректировать собственный образ жизни, взяв за ориентир базовый принцип «ноль отходов».

Выбирать вещи, сделанные из качественных материалов – они прослужат дольше. Наши изделия изготавливаются из качественной натуральной ткани, поэтому дольше служат и минимизируют расходы переработки. Также стоит целесообразно оценивать необходимость обновления гардероба, поэтому наше производство рассчитано только на печать по запросу клиента (print of demande). Для печати используем натуральные краски на водной основе, которые создают качественную и полноцветную печать для одного уникального изделия.

качественная одежда

Также мы предоставляем прекрасную возможность давать вторую жизнь одежде с помощью креативных решений, которые сможем воплотить в жизнь методом термопереноса пленки. Вы случайно поставили пятно на любимом худи? Не нужно отказываться от него, можем легко замаскировать пятно креативным принтом.

термоперенос пленки на ткань

Давно приобрел/а изделие и надоело его носить? Изменяй внешний вид принтом и это продлит ему жизнь на долгое время.

надпись на футболке

Если быть эко-френдли, то можно, например, сдать вещи @laskastore и предоставить им новую жизнь. 95% одежды, оказывается на свалке, их можно использовать повторно или переработать ♺ Когда вы приносите вещи в Ласку, вы продлеваете их жизнь и делаете вклад в будущее нашей окружающей среды.

Сдать на утилизацию и поддержать проект “Украина без мусора”

“УБС” принимают на высокотемпературный сжигания: тряпки, обувь, мягкие игрушки и сумки (большие металлические детали надо отделить, мелкий металл декор можно оставить, если он является частью одежды – например, замки, пуговицы и тому подобное; от игрушек обязательно отделить все металлические части и батарейки), поэтому советуем быть частью экологии и приобщиться к переработке.

Мы не только учим сортировать, но и помогаем навсегда избавиться от одноразового в своей жизни. У нас можно приобрести шоперы в молочном и черном цветах, а также нанести на них уникальную печать. Эко-сумку можно приобрести как онлайн, так и оффлайн в нашем шоуруме по адресу ул. Туровская, 4.

Что нас отличает от других?

🔹меняем упаковку на экологическую

🔹наши изделия изготавливаются из качественной натуральной ткани, поэтому дольше служат и минимизируют расходы переработки

🔹мы печатаем только по запросу клиента (print of demande)

🔹для печати используем натуральные краски на водной основе, которые создают качественную и полноцветную печать для одного уникального изделия

 

Если возникло желание сделать заказ или увидеть воочию примеры наших работ мы ждем тебя в офисе: ул. Туровская 4 (Украина, г.Киев, Подол, м. Тараса Шевченко).