fbpx

Принт на футболках своими руками

Футболки – один из немногих предметов одежды, в которых мы можем показать индивидуальность, выразить свои взгляды и просто повеселиться. Вам не нужны дорогие машины для печати или какие-либо навыки изготовления изделий в домашних условиях. С минимальными затратами времени и усилий вы сможете сделать свою собственную футболку в кратчайшие сроки, которую украсить на самом деле достаточно просто.

В данной статье мы попытались ответить на вопрос клиентов как сделать принт на вещи в домашних условиях. Мы подготовили несколько вариантов.

Нарисовать рисунок фломастерами 

Вы можете приобрести специальные фломастеры для рисования на тканях, они есть в любом художественном магазине. Мы протестировали данный способ – выглядит интересно. Главное, перед рисованием подобрать подходящие цвета и закрепить (натянуть изделие). 

Подготовьте рисунок или картинку которую будете рисовать, можно предварительно потренироваться на обычной бумаге. Можно использовать и краску, но больше шансов испачкать себе и мебель дома и ее сложнее наносить, если вы это делаете впервые.

Детские рисунки на одежде

Термоперенос (флекс пленка)

Вы можете заказать у нас заготовки для термопереноса здесь и уже в домашних условиях перенести пленку на изделие.

Нанести дома картинку просто: берем отзеркаленное изображение, размещаем на нужном месте рисунок и проглаживаем утюгом (1-2 минуты) зависит от размера картинки. Даем остыть и принт готов.

термопечать на футболках

Окрашивание в стиле тай-дай

Наиболее популярный способ, когда хотят покрасить вещь дома – это тай-дай (Tie-Dye). Прежде, чем мы углубимся в сам процесс, вам необходимо подобрать подходящую основу. Не всякая футболка подойдет при окрашивании этой техникой.

Как вы понимаете, лучше всего подходят белые ткани. Никакой другой материал не поможет лучше выделить отдельные цвета красителя. 

Мы также рекомендуем использовать футболки из 100% хлопка в сравнении с другими тканями. Выбрать качественные изделия можно здесь. Хлопок отлично впитывает цвета и удерживает их даже после многократной стирки. Выбирая одежду не из хлопка (синтетика), есть риск, что одежда будет быстро выцветать.Кроме того, это должно быть само собой разумеющимся, что тай дай эффект не вечный. 

В интернете много есть видео как сделать пошагово тай-дай футболку.

как сделать тай дай

Как оригинально оформить  детский рисунок?

Если у вас есть готовый рисунок ребенка, можно его фото напечатать прямой цифровой печатью. Для этого его нужно отсканировать и сделать цветокоррекцию рисунка. Ознакомиться с особенностями прямой цифровой печати и ценами можно здесь.

В любом случае ждем тебя в офисе: ул. Туровская 4 (Украина, г.Киев, Подол, м. Тараса Шевченко). тел. : (067) 401 86 04