fbpx

Как создать вектор для плоттерной порезки?

Производство качественной полиграфической продукции (печать на футболке так и на тканях и бумаге) во многом зависит от правильной подготовки макета. Чтобы результат был безупречным, он должен соответствовать определенным требованиям. Поэтому в этой статье мы публикуем алгоритм действий, который позволит вам правильно подготовить макет для плоттерной резки.
Контуры в макете для плоттера должны быть выполнены в векторе (то есть должны быть разработаны в программах Corel Draw или Adobe Illustrator или других векторных редакторах). 

Что НЕ является вектором?
1. Растровое изображение вставленное в векторный редактор, даже если оно с прозрачным фоном и внешне выглядит как вектор.

2. Изображение из интернета с приставкой vector тоже не является векторным. Да, на просторах интернета можно найти изображения в этом формате, но они находятся только на специальных стоковых сайтах для дизайнеров.

Как сделать из растрового изображения векторное для печати на футболке?

1. Если это текст, то его нужно прописать в самом векторном редакторе и перевести в кривые.

2. Если у вас черно-белый логотип, то его можно отрисовать с нуля либо пойти простым способом – сделать трассировку изображения:

  1. Импортируем изображение в Adobe Illustrator
  2. В меню выбираем Трассировка – в меню Трассировки выбираем метод “Черно-белый логотип”
  3. Далее в меню выбираем “Развернуть” и ваше изображение разделяется на отдельные редактируемые объекты
  4. По надобности убираем ненужные элементы
    также важно знать, что если изображение будет низкого качества, то результат трассировки может вас негативно удивить и уже на готовой футболке, и это будет не вина компании по печати на футболках.

Для цветных изображений повторяем тот же алгоритм, только в меню Трассировки выбираем пункт на свое усмотрение.

Чтобы проверить точно ли изображение стало векторным, его нужно просмотреть в режиме Контуров. Для этого в меню Просмотр выбираем пункт Контуры или зажимаем комбинацию клавиш ctrl+Y.

Если при просмотре изображение отображается в виде квадрата, это значит что изображение не векторное. Если при просмотре в Контурах, ваш принт отображается в виде линий – это вектор, соответственно по этим линиям плоттер будет резать ваш принт.

Иногда бывает что линии в вашем принте пересекаются. При обычном просмотре этих пересечений не видно, но по факту плоттер может вырезать эти скрытые линии.Как увидеть пересекающиеся линии и сделать рисунок цельным? 

Для того чтобы увидеть скрытые линии, макет нужно просмотреть в Контурах, как в предыдущем пункте. После того как мы увидели все лишние элементы их нужно убрать. Это мы делаем с помощью инструмента “Создание Фигур”:
1. Выделяем объект
2. Выбираем инструмент “Создание фигур”
3. Ведем линию, соединяющую все нужные элементы принта
4. После создания цельного изображения, по надобности можно его разгруппировать и удалить лишние детали.

Как сохранить макет чтобы он остался “в векторе”?
Векторными являются форматы:
1.  cdr (если принт сделан в программе Corel Draw)
2. .ai – редактируемый векторный файл Illustrator
3. .eps – редактируемый векторный файл Illustrator и Photoshop
4. .pdf – редактируемый векторный файл Illustrator и Photoshop