fbpx

Чем отличаются худи от толстовок и свитшотов?

Мир моды не стоит на месте и каждый год появляется все больше разных фасонов и видов одежды. Поэтому, гардероб  уже не разделяется на просто кофты или штаны. Для того, чтобы разобраться чем отличаются толстовка, худи и свитшот , следует рассмотреть каждый элемент гардероба отдельно.

Толстовка

Многие думают, что толстовка и худи – это одно и то же. Они похожи, но толстовка с капюшоном западного происхождения, а прототип толстовки – обтягивающая куртка без капюшона, которую носил писатель Лев Николаевич Толстой (отсюда и название).

Толстовки имеют свободный крой, на рукавах пришиты манжеты, а снизу изделия – широкая резинка. Часто в середине изделия можно встретить обычные или цельные боковые карманы – такие изделия еще называют «кенгуру». Толстовка может иметь молнию по центру груди или внизу изделия.
В отличие от худи и свитшотов , толстовку можно выделить еще и тем, что она остается элементом спортивного гардероба, используется для тренировок и не имеет большой популярности, в отличие от других изделий, ставших повседневным гардеробом.

Худи 

Слово «hoodie» происходит от слова «hood», что в переводе с английского означает капюшон. Это отличительная черта любого худи , причем капюшон здесь не декоративный, а большой и хорошо защищает от дождя и ветра. Отличительная черта худи это  размер и назначение капюшона, а также наличие карманов – накладной карман в худи всегда только один.Этот вид одежды выполнен из трикотажа или мягкого флиса , имеет широкий крой и длинные рукава, большой передний карман, может быть с молнией или без нее.

Изначально худи имели неоднозначную репутацию: их носили молодые люди из бедных и криминальных кварталов Америки, Англии – хулиганы и уличные воры. Им было удобно прятать лицо под капюшоном. Но в 1970-е годы, после выхода фильма «Рокки», главный герой был в кофте с капюшоном, общественное мнение изменилось – элемент гардероба стал популярным среди мужчин, особенно спортсменов.

В 1990-х годах мировые дизайнеры –  Джорджио Армани, Томми Хилфигер и Ральф Лорен расширили коллекции, и к концу 2010-х этот практичный предмет гардероба стал символом городского шика.

худи

Свитшот это своего рода производный от двух слов: «Sweat» – пот и «Shirt» – рубашка. Сегодня форма изменилась, но сохранила свои главные характеристики. Например, треугольная вставка под воротником, заимствованная из спортивного прошлого и создана чтобы впитывать пот. Свитшот – это нечто среднее между свитером и толстовкой. В отличие от толстовок и худи , у свитшота нет капюшона, молний и карманов. Это цельное изделие из плотного хлопка, флиса, полиэстера. Этот вид одежды обеспечивает комфорт и легкость в каждом движении, что не противоречит концепции спорта. Простые, легкие, но в то же время теплые свитшоты – вещь универсальная, без которой сложно представить повседневный гардероб.

свитшот с принтом

Чем же толстовка, худи и свитшоты отличаются друг от друга?

Если вас смущают длинные описания предметов гардероба и вы не можете выбрать, какая спортивная одежда вам подходит, следует обратить внимание на следующие моменты:
Форма – толстовка и худи имеют более свободный крой, чем свитшот. Допускается изменение ширины и длины, ведь худи давно стали не только спортивной, но и модной уличной одеждой.
Наличие застежек – они есть на толстовке или худи , по всей длине изделия или только до груди. На свишотах никогда не бывает молний или пуговиц.
Материал – свитшоты всегда изготавливаются из плотного трикотажа, иногда их утепляют с помощью флиса . Для толстовок и худи используется более широкий выбор материалов, в том числе синтетика.

разница между свтшотом и худи

Познакомившись поближе с этими видами верхней одежды, вы поймете, какая между ними разница, несмотря на внешнее сходство.  Свитшот – более консервативный вид одежды, который можно считать важным элементом стиля кэжуал , он более универсальный :

  • Отсутствие карманов и молний;
  • Минимальная отделка.

частный SEO специалист

Худи – в свою очередь, это младшая версия, позволяющая себе некоторые «вольности»:

  • Передние или боковые карманы;
  • Под воротником может быть молния;
  • Капюшон как центр композиции.

Свитшоты и худи могут быть с принтом, а толстовки, как правило, самые простые – с небольшим геометрическим рисунком или какойлибо надписью, поскольку они в первую очередь предназначены для тренировок.
Если ты хочешь получить подробную консультацию по любому поводу, можешь посетить наш шоурум по адресу: г.. Киев, ул.Туровская, 4. Мы будем рады проконсультировать тебя по твоему дизайну и помочь выбрать наилучшую комбинацию форматов печати. У нас также есть образцы бланковых изделий, поэтому ты можешь легко представить конечный результат и выбрать идеальный размер твоего дизайна.