fbpx

Как долго держится принт на футболке?

Для многих людей одежда стала не только предметом практического применения, а и способом самовыражения. Поэтому все чаще люди хотят выделиться с помощью ярких и оригинальных принтов на футболках, свитшотах, худи, кепках, эко-сумках и тд. Нынешние технологии позволяют нанести на одежду рисунок любой сложности. Но перед клиентом сразу же встает вопрос износостойкости изделия и какой способ нанесения на ткань лучше? 

Сразу стоит сказать, что износостойкость – понятие относительное, для кого-то легкое стирание, выцветание чернил или винтажный эффект – преимущество, для других это неприемлемо. Другими словами, вопрос долголетия часто бывает субъективным. Наряду с этим важно учитывать факт, что нет идеального способа нанесения принтов.

Каждый из способов нанесения имеет преимущества и недостатки. Поэтому каждый вид  рассматриваем индивидуально, в зависимости от задач заказчика. Долговечность принта зависит от:

  • вида и технологии печати (в том числе от оборудования, расходных материалов в виде красок, чернил, навыков персонала, использования спецэффектов);
  • макета принта;
  • качества и состава трикотажа;
  • носка и уход (способ чистки, температура, средства для чистки и тд.)

Для начала обзор видов печати:

виды печати на одежде

Шелкотрафаретная печать – один из старейших существующих методов нанесения и остается актуальным сегодня. Наряду с этим не останавливается и сам метод трафаретного нанесения – он совершенствуется с расширением предложения всевозможных спецэффектов. Принцип трафаретного метода заключается в следующем. До начала процесса изображение делится на цвета, каждому цвету соответствует свой трафарет. Рамки последовательно кладут на одежду или сумки и заливают краской соответствующего цвета. Подробнее о шелкотрафаретной печати на ткани и футболках мы описали здесь.

Цифровая прямая печать – это технология изображения на изделии с помощью текстильного принтера. Для создания оттиска используют специальные натуральные чернила на водной основе, устойчивые к стирке. Чернила экологически чистые, поэтому одежду с такими принтами можно смело носить на обнаженном теле, не опасаясь аллергической реакции. Подробнее о прямой цифровой печати на тканях и футболках читайте здесь.

Термотрансферный перенос – это очень широкое понятие, которое включает несколько типов нанесения, их общей характеристикой является перенос рисунка на промежуточный носитель, а затем под горячим прессом на продукт. Технология термопереноса позволяет получить одно- или трехцветный принт на чем угодно – футболках, свитшотах, сумках, рубашках поло или вырезанных полотнах, любой длины и ширины до 50 см непрерывной линии. Подробнее о трансферной печати на ткани и футболках мы описали здесь.

Сублимация – для переноса изображения используется сублимационная бумага, на которую изображение наносится перед печатью на изделии. Затем носитель размещается на трикотаже и переносится  дизайн с бумаги. Этот метод подходит для тканей с высоким содержанием полиэстера, порядка 65% и более. Это лучший вариант для такого типа полотна. Данный метод позволяет получать высококачественные фотографические рисунки. Еще одно условие – основа должна быть светлого цвета. Высокое качество получаемого трикотажа привело к популярности сублимации.

Вышивка и шевроны – вышивка может выгодно подчеркнуть те места, на которые мы хотим привлечь внимание. И наоборот, отвлечь от тех мест, которые нам не выгодно подчеркивать. В труднодоступных местах на помощь придет шеврон или нашивка. Он делается на куске полотна нужного цвета, а затем его прострачивают обычным стежком (прямой строчкой) на одежде в нужном месте. Это избавит от необходимости распарывать и сшивать одежду, что при работе с некоторыми типами тканей, например трикотажем, может не лучшим образом повлиять на внешний вид конечного результата.

Итак, что лучше с точки зрения долговечности? Часто возникает вопрос, что лучше: шелкография или термопечать, сублимационная или прямая печать, а может все-таки вышивка? В таблице наглядно указано уровень долговечности, в зависимости от ткани, вида переноса и количества цветов:

износостойкость прямой цифровой печати

*Количество, указанное производителем красок, но при правильной эксплуатации износостойкость по факту больше.

Макет принта

Если рассматривать цифровую или сублимационную печать, то сложность рисунка не влияет на износостойкость. Если делать перенос рисунка с помощью термотрансфера или шелкотрафарета, то количество цветов в макете влияет на уровень долговечности, ведь каждый добавленный цвет это отдельный слой краски. Соответственно чем меньше слоев, тем меньше принт будет подвергаться физическим изменениям, в результате чего рисунок на футболке прослужит дольше. 

Конечно если это делает профессионал то все будет качественно и долговечно, но мы рекомендуем упрощать макеты не только из-за того что такие макеты скорее всего будут более долговечны, но и простота и лаконичность сейчас в тренде.

кол-во цветов в макете копіювати

Качество ткани и состав

Как известно, каждый материал по-своему воспринимает чернила – все зависит от текстуры, переплетения, состава, то есть один и тот же оттенок цвета, напечатанный на разных тканях, будет выглядеть по-разному. Следовательно, если вы делаете один и тот же принт, но на разных основах, вам нужно будет сделать разную цветопробу для каждой из них.

Ключевым показателем качества продукта является плотность и состав полотна, из которой она сделана. Плотность измеряется в граммах на квадратный метр и составляет от 90 до 250 граммов в зависимости от типа и качества изделия. Чем выше плотность трикотажа, тем выше износостойкость продукции. Для качественного нанесения важны состав ткани и ее качество. В основном, используются хлопковая, смешанная и синтетическая основа :

  • Хлопковые и смешанные используются для прямой цифровой печати – смешанные ткани в сочетании 95% хлопка и 5% лайкры (эластан).
  • Синтетические материалы используются в основном для сублимации.
  • Для шелкографии подходят все виды материала, включая синтетические.

Еще один важный показатель – насколько основа футболки чувствительна к усадке. Чем выше качество, тем меньше усадка, а значит, меньше изнашиваются изделия. Однако почти все материалы подвержена разной степени усадки после стирки.

Поэтому рекомендуем заранее изучить свойства основ и посмотреть образцы принтов на нашей ткани в салоне Singleprint на ул. Туровская, 4. Мы рекомендуем печатать на наших материалах, поскольку они отобранные и проверенные годами, которые мы регулярно закупаем у производителей, придерживающихся заявленных стандартов качества.

Перед тем, как выбрать наших поставщиков, было проведено множество тестов, включая нежелательные результаты. Даже на тканях клиентов и готовой продукции (например: из-за ворсистости отпечаток остается неровным или после воздействия температуры 160 градусов при сушке изделия под прессом) повреждается синтетическая нить, оставляя красновато-коричневые пятна, в среднем они появляются через 3-5 дней).

“Не ворсистость” материала очень важный элемент влияющий на то как будет смотреться ваш рисунок. Например, возможно после нанесения рисунка методом шелкотрафарета вы увидите “бугры” краски. Однажды такой эффект был, когда клиент принес свои изделия с высокой ворсистостью, которую не сразу видно на “бланковой” футболке (без рисунка), данного эффекта с нашими заранее протестированными примерниками с тем же макетом не было.

ворсистость ткани

Носка и уход

Заказывая одежду с принтом, вы планируете носить ее как минимум несколько лет. Однако иногда бывает, что после стирки она теряет презентабельность: принт становится невыразительным, футболка растягивается или сжимается. Это не значит, что продукт плохого качества. Основная причина – неправильный уход за изделием. Основные рекомендации по уходу:

  • Важно стирать одежду в условиях, указанных на этикетке. Если температура стирки будет превышена или выбран неправильный режим, он может быстро потускнеть, а сам принт может деформироваться или потрескаться. Производители трикотажа часто прикрепляют к рубашкам небольшие кусочки ткани. Они нужны, чтобы иметь возможность стирать их и следить за изменением состояния материала перед основной стиркой .
  • Не переусердствуйте с моющими средствами. Даже самый качественный отпечаток может сойти с изделия, если концентрация моющего средства будет превышена.
  • Вещи с рисунками нельзя скручивать вручную. Это может испортить его. Лучше всего дать этим вещам высохнуть самостоятельно.
  • Некоторые изделия с цветным принтом лучше вывернуть, чтобы уберечь рисунок от повреждений в барабане стиральной машины.
  • Не увлекайтесь глажкой вещей с принтом. Пленки очень быстро плавятся, даже под обычным утюгом. Решение – вывернуть одежду наизнанку.догляд за одягомБолее детально как ухаживать за вещами с принтом описано в нашей статье.В итоге, каждая печать имеет свои преимущества и нюансы и следует выбирать подходящий вид переноса в зависимости от поставленных задач, тиража, бюджета и времени. Наши менеджеры с радостью помогут вам подобрать самую подходящую технологию печати, а если вы приедете в наш офис то и покажут на примерах: ул. Туровская 4 (Украина, г. Киев, Подол, м. Тараса Шевченко), тел. : (067) 401 86 04