fbpx

Как правильно создать техническое задание?

для чего нужен бриф

Техническое задание для исполнителя представляет собой перечень пожеланий и требований, часто с примерами, к заказываемой услуге. Они призваны дать технологу представление о том, что вы хотите получить в результате. Их нужно собрать для менеджера и на это есть несколько причин:

  • Во-первых, подробное ТЗ на разработку дизайна, печати или индивидуальный пошив одежды – это 60% успешного выполнения задачи;
  • Во-вторых, если задача предельно ясна, шансы выполнить ее в срок значительно возрастают;
  • Минимальные правки означают минимальные затраты. Ни один подрядчик не будет делать неограниченное количество изменений бесплатно;
  • Техническое задание или бриф также выполняет защитную функцию – в случае возникновения конфликта каждая сторона может в любой момент обратиться к нему.

Что дает грамотное ТЗ?

Грамотно составленное задание сводит к минимуму недопонимание между инициатором задачи и исполнителем, помогая добиться эффективного результата. И, самое главное, сохранить нервы.

От чего зависит выполнение задания?

Важно понимать, что содержание такого документа напрямую зависит от объема работы. Если у вас уже есть идея или эскизный вариант макета и необходимо его доработать, то ТЗ в основном будет ограничиваться технологическими требованиями. Но когда дело доходит до разработки дизайна с нуля, необходимо включить как можно больше деталей.

Список который поможет составить понятное ТЗ:

  1. Назначение продукции (информирование потребителя, формирование образа бренда, стимулирование к действию и т.д.)
  2. Портрет целевой аудитории.
  3. Особенности бизнеса (основные направления деятельности, ключевые конкуренты);
  4. Референсы. Например, увидели интересную деталь? Сохраните изображение в копилку. Понравился принт на одежде, цветовые сочетания, шрифты, необычная форма изделия? Щелкните правой кнопкой мыши, чтобы сохранить изображение. На выходе будет папка с подборкой, из которой уже можно собирать примеры для исполнителя.

что такое референс

5. Дизайн, который бы вы точно не хотели. Например, сейчас в моде стритстайл и оверсайз вещи, но вы их не любите, а технологу об этом не сказали. Соответственно он ориентируется на свое чувство прекрасного и делает изделие которое нравится ему.

как правильно составить ТЗ

  1. Размер принта и размещение на одежде. Печать формата А2 размещена иначе, чем на формате А4, некоторые элементы могут быть слишком низко, соответственно это будет утяжелять образ.

Поэтому в описании формата и размещения принта можно указать А4 по центру или отступ от горловины 10 см и т. д. А еще лучше будет предоставить визуализацию. Даже если вы не умеете пользоваться графическими редакторами, это можно просто нарисовать от руки.

пример технического задания

Учитываем реальные сроки

Существует очень много требований, особенностей, ограничений и прочих деталей, которые нужно сделать технологу и дизайнеру. А после согласования ему нужно будет проделать все эти манипуляции с изображением, чтобы подготовить макет к печати или даже сделать его с нуля. Это требует времени, а иногда и немало. Об этом часто забывают, и в результате могут возникнуть серьезные задержки. Поэтому, нужно понимать что вам не могут сделать полноценный дизайн + печать + пошив изделия (а может и 50 шт.) за три дня.

Как понять, что все идет как надо и что исполнитель понял что вы хотите?

Очень просто: правок не много. Это может быть до 5 итераций, каждая из которых занимает не более 2-3 часов (хотя, конечно, на больших проектах это время может быть гораздо больше). Когда на почту приходит тридцатая версия изменений, становится ясно, что либо ТЗ составлено где-то неправильно, либо слишком много людей, влияющих на проектное решение.

Несколько примеров хорошего технического задания по SKU (вариабельность вещи, то есть один SKU – худи одного цвета, фасона, с одним принтом, если меняется хоть один элемент (цвет шнурков на худи другого цвета), то добавляется +1 SKU)

1. С использованием таблиц Excel

пример ТЗ

2. С использованием графических программ

Как итог, не бойтесь потратить время, чтобы написать продуманное и подробное техническое задание. Не поленитесь и проверьте свое ТЗ перед отправкой исполнителю по вашему чек-листу. Ведь лучше потратить несколько часов на постановку задачи, чем потратить свои деньги и нервы исполнителя и получить не тот результат который ожидался.